¿Efectos secundarios de las pastillas anticonceptivas?

La mayor parte de las mujeres no tienen efectos secundarios cuando toman las pastillas anticonceptivas, pero algunas otras sí los presentan. Las diferentes pastillas anticonceptivas pueden afectar a cada mujer de manera diferente.

En ciertas mujeres producen náuseas, pero esto se puede combatir si la pastilla se toma con almuerzo o bien cena o bien con alguna comida ligera ya antes de ir a la cama. Si las náuseas no desaparecen, se prescribe una pastilla con menor cantidad de estrógenos.

A veces las mujeres pueden probar dolor de cabeza cuando empiezan a tomar pastillas anticonceptivas. Usualmente el dolor de cabeza ocurre por stress o bien por otras causas, mas si quién atiende tu salud considera que es por causa de la pastilla, te prescribirá una con menor dosis de estrógenos o con progesterona únicamente. Si los cefaleas aún prosiguen pueden suspenderte la pastilla y sugerirte otro género de anticonceptivo.

Las pastillas anticonceptivas asimismo pueden producir cambios de humor. El ejercicio y la dieta pueden ayudar, pero si no lo hacen, va a deber cambiar el género de pastilla que está tomando.

Frecuentemente las pastillas ayudan a progresar el acné, pero sólo un pequeño conjunto de mujeres siente que el acné es causado por la pastilla anticonceptiva. Las mamas pueden ampliarse y aumentar su tensión.

Ciertas adolescentes aumentan de peso, otras lo pierden, pero la mayoría de ellas sostienen el mismo peso cuando están tomando la pastilla. En muchas ocasiones una niña piensa que ha aumentado 5-10 libras, mas cuando se toma el peso, no hay ningún cambio. Si aumentaste de peso o bien deseas prevenir el incremento del mismo, debes estar segura que comes una comida equilibrada y que haces suficiente ejercicio a diario. Deberías comer 5 porciones de frutas y verduras por día y eludir comidas rapidas. También deberías hacer suficiente ejercicio! Si estas ideas no te ayudan, habla con tu doctor.

Las pérdidas intermenstruales pueden suceder en las primeras 3 semanas que se inicia el tratamiento con pastillas anticonceptivas, mas esto no es grave. Usualmente ocurre a lo largo de los primeros 2 o bien tres ciclos. Debes preguntar con el encargado de tu salud si ellas son más rebosantes que una pérdida leve, o dura más que dos días.

Los efectos colaterales se marchan después de los primeros tres o 4 ciclos. Si tienes efectos colaterales debes preguntar con quien atiende tu salud. Si estos efectos son esenciales o si continúan más allá del tercer ciclo, quien atiende tu salud, puede cambiar por una píldora diferente.

1 comentario

  1. Ana pilar   •  

    Hace como 6o7 mese q tomo la pastilla anticonceptiva, y casi desde el primer mes me dan sofocos cuando menos lo espero, ¿ Puede ser producido por la pastilla?
    Gracias

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

15 − 6 =